Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
62711
на рассмотрении
5923
решено
56788

Росздравнадзор проверит детскую областную больницу Калининградской области, где, по предварительным данным УМВД России по городу Калининград, для лечения несовершеннолетних пациентов использовались просроченные лекарства

Территориальным органом Росздравнадзора по Калининградской области подписано распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская областная больница Калининградской области» и направлено заявление о согласовании проверки с органом прокуратуры.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества должностными лицами ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области», то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками УМВД России по городу Калининград. По предварительным данным, должностные лица ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области» в период с декабря 2013 года по октябрь 2014 года для лечения семи детей в возрасте до шести лет использовали лекарственный препарат «Инфезол 40», срок годности которого истек в ноябре 2013 года. Таким образом, были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

Сведений о причинении вреда здоровью детям следствие на сегодняшний день не располагает. При этом не исключено, что данное лекарство вводилось и другим проходившим лечение в больнице несовершеннолетним. В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.