Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44575
на рассмотрении
6370
решено
38205

В Росздравнадзоре состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

27 декабря 2016 года в Росздравнадзоре прошло заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

В ходе мероприятия был заслушан и принят к сведению  доклад заместителя начальника финансово-экономического управления Росздравнадзора Руслана Клишина о практике и эффективности осуществления государственных закупок Росздравнадзором, его территориальными органами и подведомственными учреждениями.

Также был одобрен доклад врио начальника Управления государственной службы, кадров, антикоррупционной и правовой работы Росздравнадзора Екатерины Масельонес. В своем выступлении, посвященном вопросам реализации Ведомственного плана Службы по противодействию коррупции, она рассказала об основных направлениях деятельности Росздравнадзора в данном направлении: создании и функционировании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, обеспечении соблюдения государственными служащими ограничений и запретов  о предотвращении конфликта интересов, а также об обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Председатель Общественного совета Ян Власов рассказал о предварительных итогах деятельности совета. По его словам,  в настоящее время в состав ОП  входят 74 региональных отделения (907 экспертов). В 2016 году ими было проведено 11 образовательных программ, 6 семинаров, 36 вебинаров, 92 школы пациентов, 13 групп взаимопомощи, организованы горячие линии в 14 регионах (дано 327 консультаций), проведено 90 очных консультаций, 24 круглых стола и конференций.

Особый интерес у присутствующих вызвал доклад Председателя Регионального отделения Общественного Совета   по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения в Удмуртской Республике Татьяны Глуховой.

В своем выступлении она поделилась практикой выстраивания взаимоотношений между Общественным советом, пациентскими организациями, органами исполнительной власти и населением. Благодаря активной работе с региональным Минздравом, Фондом обязательного медицинского страхования, Роспотребнадзором, Правительством Удмуртской Республики, а также разъяснительной работе в виде выездных информационных встреч с администрациями муниципальных образований и населением, в регионе значительно сократилось число жалоб в министерства и прокуратуру, а количество обращений в страховые компании, напротив, увеличилось.

Михаил Мурашко подчеркнул, что такой положительный опыт необходимо перенимать всем субъектам Российской Федерации. Для того, чтобы у региональных общественных советов, органов исполнительной власти и территориальных органов Росздравнадзора была возможность делиться подобными наработками, следующее заседание ОС при Росздравнадзоре пройдет в феврале 2017 года в формате видео-селекторного совещания.

Также на заседании были обсуждены вопросы, связанные с использованием лекарственных препаратов по показаниям, не утвержденным государственными регулирующими органами в ревматологии,  и заслушан отчет о работе члена Общественного совета в организованном в ноябре 2016 года Комитете Неправительственных Организаций по редким заболеваниям Ассамблеи ООН.

По окончании мероприятия руководитель Росздравнадзора поблагодарил членов Общественного совета за продуктивную и конструктивную работу в 2016 году и подчеркнул, что взаимодействие с пациентскими и общественными организациями будет продолжено и в будущем.

Теги: