Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44631
на рассмотрении
6394
решено
38237

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко принял участие в работе Всероссийского конгресса «Иммунобиологический щит России»

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко выступил с докладом на пленарном заседании  Всероссийского конгресса «Иммунобиологический щит России», который состоялся 16 ноября 2016 года в Москве.

В работе мероприятия приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, представители медицинского и научного сообщества, пациентских и общественных организаций, крупнейших фармпроизводителей и средств массовой информации.

Руководитель Росздравнадзора подчеркнул в своем выступлении, что над созданием «иммунобиологического щита Российской Федерации» в тесном сотрудничестве работают три ведомства: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Минпромторг России и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

В компетенции Росздравнадзора входит контроль показателей целевого охвата населения иммунизацией, рациональное использование  медицинских иммунобиологических препаратов и контроль качества вакцин.

- Потенциал Российской Федерации укрепляется с каждым годом: технологические возможности отечественных  разработчиков и производителей не вызывают сомнений, -  заявил Михаил Мурашко. - Это подтверждает тот факт, что российские препараты, разрабатываемые как для национального календаря прививок, так и как средства предупреждения локальных инфекций, имеют большой экспортный потенциал и вызывают интерес у зарубежных коллег. Ежегодно в России выпускается около двух тысяч  серий вакцин, и результаты контроля не выявили ни одного грубого замечания к их качеству.

Вакцинопрофилактика является важным элементом в сохранении здоровья и профилактике заболеваний. Развитие данного направления в российской системе здравоохранения позволило за двадцатый век увеличить продолжительность жизни населения на тридцать лет. Это серьезный показатель, поэтому я призываю людей отбросить все мнимые страхи и отнестись ответственно к сохранению собственного здоровья и здоровья подрастающего поколения».

В ходе работы конгресса эксперты обсудили национальную политику в области иммунопрофилактики; опыт международной кооперации в иммунобиологической отрасли; текущее состояние и перспективы модернизации Национального календаря профилактических прививок; взаимодействие здравоохранения, медиа и общества для формирования позитивного отношения к вакцинации у населения, а также ответили на вопросы профессионального сообщества и средств массовой информации.