Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
62710
на рассмотрении
5922
решено
56788

В российских колледжах пройдет день открытых дверей в рамках "Профессионалитета"

Более 40 тыс. школьников, их родителей и педагогов познакомятся с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны

Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах в рамках проекта "Профессионалитет" пройдет 20 апреля в 79 регионах России, сообщили в АНО "Национальные приоритеты".

"20 апреля в 79 регионах России пройдет Единый день открытых дверей в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта "Профессионалитет", объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия. Более 40 тыс. школьников, их родителей и педагогов смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках мероприятия в колледжах запланировано более 1,2 тыс. родительских собраний с участием руководителей региональных органов исполнительной власти совместно с представителями предприятий-работодателей. Школьники посетят более 600 экскурсий на предприятия, где встретятся с их представителями, а также примут участие в мастер-классах. На площадках техникумов и колледжей пройдут более тысячи профессиональных проб, в рамках которых обучающимся будет предложено попробовать себя в различных профессиях.

"В прошлом году участниками единого дня открытых дверей стали более 510 тысяч человек. В этом году мы также приглашаем ребят и взрослых познакомиться с программами проекта, узнать о способах получения востребованной профессии и пообщаться с мастерами образовательно-производственных кластеров", - прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов, чьи слова приводятся в сообщении.

Предыдущий день открытых дверей в колледжах "Профессионалитета" прошел 21 октября 2023 года.

Федеральный проект "Профессионалитет" стал одной из инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года. В проект, в частности, входит создание образовательно-производственных центров, которые должны интегрировать образовательные учреждения и предприятия. При этом внедряются новые образовательные программы, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий. Предполагается, что в течение двух лет в него войдет половина российских колледжей.

https://tass.ru/obschestvo/20548605