Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44187
на рассмотрении
6366
решено
37821

В Росздравнадзоре состоялся семинар для отечественных производителей по вопросам преквалификационных требований ВОЗ к медицинским изделиям для in vitro диагностики

15 июня 2016 года  в Росздравнадзоре под председательством руководителя Службы Михаила Мурашко состоялся семинар по вопросам преквалификационных требований ВОЗ к медицинским изделиям для in vitro диагностики.

Основными докладчиками на мероприятии  вывступили Ирэна Пратт - руководитель команды по преквалификационной оценке департамента ЖНВЛП и медицинской продукции ВОЗ и Робин Мьюрант - технический офицер преквалификационной команды департамента ЖНВЛП и медицинской продукции ВОЗ. В работе семинара также приняли участие  представители Минздрава России, Российской ассоциации производителей и поставщиков лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения, Росздравнадзора, подведомственных организаций Росздравнадзора и Ассоциации Производителей Средств Клинической Лабораторной Диагностики и отечественных производителей медицинских изделий для in vitro диагностики.

В ходе семинара были освещены вопросы по системе оценки досье медизделий, проведение инспекций, а также лабораторная оценка качества медицинских изделий для in vitro диагностики.  Особое внимание было уделено диагностике ВИЧ, гепатитов В и С и малярии.

Отечественные производители смогли наглядно ознакомиться с руководствами и документацией, требуемой для прохождения преквалификации изделий.

Возможность участия в подобных программах ВОЗ позволит отечественным производителям увеличить долю экспорта конкурентоспособных медицинских изделий для диагностики in vitro на зарубежные рынки и соответствовать международным требованиям по качеству.

Справка Росздравнадзора: сегодня на российском рынке большое место и значение занимают медицинские изделия для in vitro диагностики и 25% этого рынка приходятся на  изделия российского производства. Россия является одним из мировых лидеров в данной области. Возможности контрольного ведомства позволяют способствовать продвижению отечественных производителей на международный рынок.

- Презентации