Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
60124
на рассмотрении
6684
решено
53440

В Росздравнадзоре состоялось видеоселекторное совещание с Территориальными органами, посвященное результатам работы Форума ОНФ «За качественную и достойную медицину»

24 сентября 2015 года в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения под председательством руководителя Службы Михаила Мурашко прошло видеоселекторное совещание с Территориальными органами Росздравнадзора, в ходе которого были подведены  итоги работы Форума ОНФ и намечены первоочередные задачи, требующие оперативного решения.

В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы, поднятые на Форуме ОНФ: качество и доступность медицинской помощи; работа скорой медицинской помощи; лекарственное обеспечение льготных категорий граждан; организация паллиативной помощи; доступность наркотических обезболивающих препаратов; подмена бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством, платными услугами.

«Наиболее жаркая дискуссия на Форуме ОНФ развернулась при обсуждении  качества и доступности медицинской помощи, - рассказал присутствующим Михаил Мурашко. – Данный вопрос сегодня как никогда актуален, и Росздравнадзор, чья роль в регионах значительно укрепилась, своей работой должен гарантировать гражданам обеспечение их прав на получение своевременной, качественной и доступной медицинской помощи в каждом уголке нашей страны.  При возникновении любой проблемы на территории мы должны реагировать оперативно и профессионально».

Руководитель Росздравнадзора отметил, что результаты мониторинга ситуации в здравоохранении регионов, полученные специалистами ОНФ, практически, совпадают с результатами проверочных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В частности, «антилидеры» Рейтинга регионов по качеству и доступности медицинской помощи ОНФ фигурируют и в списке субъектов РФ (составленном Росздравнадзором)  как территории, в которых грубо нарушаются права граждан на получение доступной медицинской помощи.

«Оценка ситуации на местах контролирующим органом и Общероссийским народным фронтом идентична, что говорит о наших общих целях и о необходимости дальнейшего тесного сотрудничества Росздравнадзора и ОНФ», - заявил Михаил Мурашко. Именно для усиления взаимодействия и обмена информации после Форума ОНФ во всех Территориальных органах Росздравнадзора прошли рабочие встречи с представителями Общероссийского народного фронта, где были подняты проблемы регионального здравоохранения.

Для устранения выявленных нарушений в системе здравоохранения в настоящее время Минздравом России и Росздравнадзором принимаются дополнительные меры по совершенствованию контрольно-надзорных мероприятий:  разработан ряд законопроектов, направленных на создание и развитие механизмов государственного контроля и обеспечивающих эффективные меры воздействия для устранения имеющихся нарушений в сфере здравоохранения.

В частности, разработан законопроект, изменяющий процедуру внеплановых выездных проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.  Кроме того, в связи с необходимостью установления единого подхода к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности), данным документом предусмотрено, что указанный контроль должен осуществляться в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также  разработан и прошел общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающий новые виды административной ответственности за нарушения в сфере здравоохранения,  связанные с угрозами причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также за превышение предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Так, законопроектом вводится ответственность за нарушение порядка, объема и условий оказания медпомощи в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе в части нарушения сроков ожидания медицинской помощи, за нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также за нарушение порядков оказания медицинской помощи в части несоблюдения установленных ими обязательных требований, влияющих на качество медицинской помощи).

Внесены изменения и в Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающие применение с 1 января 2018 года риск-ориентированного подхода к планированию и проведению мероприятий по контролю и надзору с учетом классов опасности.

Кроме того, Росздравнадзором издан приказ о  привлечении к проведению контрольно-надзорных мероприятий квалифицированных экспертов, что в свою очередь, повысит эффективность контроля за соблюдением прав граждан в сфере охраны здоровья (в настоящее время в реестре экспертов уже числится более 2,5 тысяч человек).

«Таким образом, в настоящее время ведется планомерная  работа по совершенствованию законодательства, что позволит нам более качественно и продуктивно осуществлять контроль в здравоохранении, а пациентам – получать эффективную и своевременную медицинскую помощь», - подчеркнул в заключении Михаил Мурашко.