Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44020
на рассмотрении
6416
решено
37604

Росздравнадзор провел внеплановую проверку организации здравоохранения на территории Еврейской автономной области

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела повторную проверку организации здравоохранения на территории Еврейской автономной области по ряду вопросов, поднятых на Форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!»

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что правительством Еврейской автономной области не устранены недостатки, выявленные Росздравнадзором в ходе предыдущей проверки, которая прошла в июле 2014 года:

в регионе до сих пор не отработана маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, отсутствуют первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр;

пациентам с ишемическим инсультом не проводится  тромболитическая терапия.

Также  в Еврейской автономной области не организовано оказание гражданам паллиативной медицинской помощи; нет нормативного акта, определяющего маршрутизацию онкологических больных; не организовано взаимодействие медицинских организаций региона как между собой, так с и медицинскими организациями соседних регионов (Хабаровского края), что негативно влияет на качество и доступность медицинской помощи и способствует росту платных медицинских услуг.

При анализе эффективности использования медицинского оборудования отмечено, что в 2014 году в регионе снизилась нагрузка на аппараты ультразвукового исследования и флюорографическое оборудование (диагностические исследования), отсутствует ангиограф. При этом в медицинских учреждениях медоборудование используется неэффективно. В частности, до сих пор не введены в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф, томограф рентгеновский компьютерный (получен 4 января 2015 года),  Комплекс рентгеновский диагностический телеуправляемый   (получен 20 января 2015 года), компьютерный томограф рентгеновский (акт приемки – 31 марта 2014 года). Простаивающее оборудование, выявленное Росздравнадзором в ходе предыдущей проверки (МРТ), также не введено в эксплуатацию.

Также в медучреждениях отсутствует план профилактического и технического обслуживания медицинских изделий и их ремонта (выявлено неисправное рентгенодиагностическое оборудование, не работающее на протяжении 4-9 месяцев).

Выявлены грубые недостатки в региональной  службе лабораторной диагностики:  отсутствуют экспресс-лаборатории, что негативно влияет на качество оказания медицинской помощи (особенно при интенсивной терапии); не проводится ряд анализов в рамках программы государственных гарантий.

Комиссия Росздравнадзора отмечает два вида основных факторов, затрудняющих дальнейшее развитие клинико-диагностических лабораторий в регионе: организационные (отсутствие единых нормативно-правовых актов)  и технологические (отсутствие планового централизованного оснащения лабораторий и   целевой программы закупки оборудования).

Не выполнена в ЕАО и вторая задача программы модернизации – внедрение информатизации регионального здравоохранения: ни один из «Инфоматов» не введён в эксплуатацию, что не дает населению возможность  записаться на приём к врачу в электронном виде.

Зафиксированы проблемы в лекарственном обеспечении: общая сумма списанных медикаментов по программе «7 нозологий» составила более 600 тысяч рублей, по программе «ОНЛП» - 137 тысяч рублей.

Установленные факты списания лекарственных препаратов свидетельствуют об отсутствии эффективной системы управления товарными запасами и формировании необъективной потребности в льготных медикаментах, что привело к неэффективному расходованию средств.

При изучении вопроса доступности обезболивающей терапии установлено, что в настоящее время в регионе имеют место следующие проблемы: назначение наркотических средств производится через заключение врачебной комиссии; при посещении пациента на дому наркотические средства не выписываются; в сельской местности и труднодоступных местах проживания для получения назначенных наркотических средств необходимо ехать в районную аптеку; отсутствуют современные формы обезболивающих наркотических средств; в районных амбулаториях отсутствует возможность выписки рецептов на наркотические средства.

В целом комиссия Росздравнадзора отмечает, что в регионе не создана уровневая система здравоохранения. Существующая модель управления характеризуется неэффективными тратами бюджетных средств (списанные медикаменты и простаивающее оборудование). Все вышеперечисленные факты негативно влияют на качество и доступность медицинской помощи в регионе и способствует возникновению хаотичных и неподконтрольных платных медицинских услуг, заменяющих гарантированную государством медицинскую помощь.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала Управлению здравоохранения ЕАО предписание о принятии мер по устранению указанных нарушений, а также причин и условий, способствующих их совершению.

По результатам проверки Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко встретился с и.о. главы региона Александром Левинталем. В ходе деловой встречи были озвучены основные проблемы в здравоохранении ЕАО и обсуждены варианты их решения. Согласно договоренности, Еврейская автономная область должна разработать конкретный, пошаговый план устранения всех замечаний.

Все материалы контрольно-надзорных мероприятий  подготовлены для передачи в органы прокуратуры.