Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
59803
на рассмотрении
6859
решено
52944

Более 800 тысяч рублей заплатят аптеки Ставропольского края за выявленные Территориальным органом Росздравнадзора нарушения

Территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю по требованию краевой Прокуратуры в течение месяца были проведены внеплановые выездные проверки в отношении 19 субъектов обращения лекарственных средств (9 индивидуальных предпринимателей и 10 юридических лиц).

В ходе надзорных мероприятий нарушения выявлены в 27 из 33 проверенных объектов осуществления фармацевтической деятельности. В частности,  в аптечных учреждениях установлены факты нарушения условий  хранения лекарственных средств; реализации препаратов с истекшим сроком годности и  отозванных  ранее из обращения;  незаконного отпуска физическим лицам лекарств,  разрешенных к применению только в специализированных стационарных медучреждениях; отсутствие в наличии препаратов, составляющих минимальный ассортимент лекарственных средств и включенных в перечень ЖНВЛП.

По результатам проверок Территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю выдал аптечным учреждениям предписания об устранении выявленных нарушений и составил 37 протокола об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 14.43 и  ч. 1 ст.14.4.2 КоАП РФ), которые предписывают должностным и юридическим лицам, допустившим нарушения, выплатить штрафы на общую сумму более 800 тысяч рублей.