Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57481
на рассмотрении
7305
решено
50176

В Псковской области выявлены нарушения, препятствующие получению гражданами своевременной и эффективной медицинской помощи

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения  провела проверку Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации (далее - Комитет) по вопросу качества оказания медицинской помощи населению Псковской области. 

В ходе надзорных мероприятий выявлены недостатки, препятствующие реализации прав граждан на получение своевременной и качественной медицинской и лекарственной помощи. 

В частности, комиссия Росздравнадзора выявила в регионе (за 2013 год) низкую нагрузку (количество обследований/анализов/манипуляций/процедур в год) на оборудование и низкий относительный показатель (ниже среднего показателя по России) количества исследований на 10 тысяч населения в год.

В связи с этим можно сделать вывод о частичном простое или неэффективном использовании имеющегося оборудования и  о низкой доступности исследований на данном оборудовании для населения.

В ходе реализации программы модернизации в Псковской области выявлены следующие нарушения:

- ремонтные работы в медучреждениях выполняются не своевременно;

- в некоторых организациях выявлен длительный простой  дорогостоящего медицинского оборудования;

- не в полном объеме в регионе внедрена электронная медицинская карта пациента и используется поставленное компьютерное оборудование;

- не начаты работы по строительству перинатального центра (отставание от сетевого графика составляет 2 месяца);

- не завершены в полном объеме мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий и совершенствованию организации медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями;

- отмечается значительное списание вакцин, поступивших за счет средств Федерального бюджета;

- не выполнен в полном объеме план диспансеризации детей-сирот.

Стоит отметить, что выявленные еще в январе 2014 года Росздравнадзором нарушения (в ходе проверки Комитета по вопросам организации и осуществления ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и защите прав граждан в сфере здравоохранения Псковской области), Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации в полном объеме не устранены.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал Комитету предписание  с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений в срок до 24 марта 2015 года. Информация по контрольным мероприятиям направлена в прокуратуру Псковской области, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Губернатору Псковской области.