Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57848
на рассмотрении
7213
решено
50635

В Чеченской Республике выявлены нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения  провела проверку в отношении Министерства здравоохранения Чеченской Республики по вопросу качества оказания медицинской и лекарственной помощи населению Республики. 

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены недостатки, препятствующие реализации прав граждан на получение своевременной и качественной медицинской и лекарственной помощи. 

Так, в течение 2013 года в регионе отмечена низкая нагрузка (количество обследований/анализов/манипуляций/процедур в год) на оборудование и низкий относительный показатель (ниже среднего показателя по России) количества исследований на 10 тысяч населения в год на следующие виды оборудования: магнитно-резонансные томографы, компьютерные томографы, маммографы, аппараты для функциональной диагностики, лабораторные анализаторы.

В связи с этим можно сделать вывод о частичном простое или неэффективном использовании имеющегося вышеперечисленного оборудования и о низкой доступности исследований на данном оборудовании для населения.

При этом отмечена высокая потребность пациентов в проведении эндоскопических исследований при недостаточной оснащенности региона эндоскопическим оборудованием.

В ходе реализации программы модернизации выявлены следующие нарушения:

- простой медицинского оборудования, в том числе дорогостоящего;

- простой компьютерного оборудования;

- нерациональное использование поставленных в Республику  Инфоматов;

- зафиксированы факты списания вакцин;

- низкий процент исполнения плана-графика по проведению диспансеризации детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку в приемную или патронатную семью (по итогам 2014 года).

Также комиссия Росздравнадзора пришла к выводу, что в Чеченской Республике не в полном объеме осуществляются полномочия по организации обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал Министерству здравоохранения Чеченской Республики предписание с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений в срок до 30 марта 2015 года. Информация по контрольным мероприятиям направлена в прокуратуру Чеченской Республики, в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Главе Чеченской Республики.